РБК: ФСБ три года следила за подозреваемой в шпионаже Кариной Цуркан

03/07/2018 - 21:11 (по МСК)

Федеральная служба безопасности в течение трех лет вела слежку за бывшим топ-менеджером «Интер РАО» Кариной Цуркан, обвиняемой в шпионаже. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника.

По словам одного из них, ФСБ в течение трех лет прослушивала звонки Цуркан. Как утверждает собеседник издания, основные доказательства в ее деле были получены именно при прослушке. По словам источника РБК, ФСБ еще три-четыре года назад «была информация о том, что у Цуркан — очень тяжелая статья».

Собеседник РБК в ФСБ сообщил,  что слежка в течение нескольких лет — «обычное дело» для спецслужбы, если речь идет о подозрениях в шпионаже.

Карину Цуркан арестовали 15 июня. Ее обвинил в шпионаже в пользу Румынии. По словам источников РБК, ее подозревают в передаче информации о схемах электроснабжения Крыма и Донбасса. Цуркан работала в «Интер РАО» с 2005 года. За это время она возглавляла географический дивизион «Молдова, Украина, Румыния», а затем руководила  европейским направлением. В 2012 году возглавила блок трейдинга в компании стала первой в истории компании женщиной, вступившей в члены правления.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж