РБК: «Единая Россия» не будет проводить съезд до прояснения роли Медведева

24/06/2015 - 00:15 (по МСК)

Партия «Единая Россия» не планирует проводить съезд до тех пор, пока не будет ясно, кто возглавит партийный список на выборах в Госдуму в 2016 году — президент России Владимир Путин или лидер партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом во вторник, 23 июня, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству партии и к администрации президента.

«Формат праймериз зависит во многом от того, кто возглавит список партии — лидер страны Владимир Путин или лидер партии Дмитрий Медведев. В случае с Путиным потребуется более широкий надпартийный формат праймериз. А просто проводить съезд в условиях, когда это все еще не до конца ясно, нет никакого смысла», — пояснил собеседник РБК, близкий к руководству «Единой России».

По словам источника РБК в руководстве партии, ожидается, что в ближайшее время Медведев внесет предложение о дате съезда, и это будет начало 2016 года. Он отметил, что нет смысла проводить итоговый съезд в конце 2015 года и уже в начале следующего года снова проводить съезд, уже предвыборный.

Еще одна причина переноса съезда заключается в его формате. Предполагается, что в 2016 году съезд пройдет в два этапа: в начале года начнут праймериз, а ближе к лету выдвинут список в Госдуму.

«Мы решили, что должны обсудить перед съездом модель предварительного голосования c региональными отделениями и экспертами с учетом того опыта, который сложился сейчас по открытой модели. Мы хотим обсудить вопрос и с создателем партии Владимиром Путиным. Поэтому логично провести съезд не осенью, а в начале следующего года, после зимних праздников», — сказал собеседник РБК из «Единой России».

В марте 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев говорил РБК, что партия намерена провести съезд осенью, после единого дня голосования, который пройдет в сентябре. Тогда собеседник РБК, близкий к руководству «Единой России», пояснял, что съезд может пройти в октябре.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20