РБК обнаружил резкий рост явки на голосовании по реновации в семи домах

07/06/2017 - 21:16 (по МСК)

В семи домах Москвы с 5 на 6 июня резко выросла доля проголосовавших по программе реновации жителей. Об этом сообщает РБК, который со 2 июня ежедневно фиксировал изменение данных.

Доля жителей в домах, расположенных по адресам: улица Шумилова, 7, Нагорная, 19, Есенинский бульвар, 11к2, улица Федора Полетаева, 24 к2, улица Черное озеро, 8, 2-я Владимирская, 15 к2, Бойцовая, 17 к3, выросла в полтора-два раза за сутки.

Пресс-служба департамента информационных технологий Москвы объяснила резкий рост доли проголосовавших тем, что в этих домах находится небольшое число квартир. «Если в указанные даты в восьмиквартирном доме было пять проголосовавших квартир, а за сутки стало семь, то выходит резкий рост явки», — пояснили РБК в пресс-службе.

По информации РБК, в первых пяти домах реновацию поддерживает большинство, в последних двух — больше трети жителей проголосовали против сноса.

Кроме того, с 6 на 7 июня, такой же скачок наблюдался в еще трех домах по адресам: улица Камова, 24 к2, 1-ый проезд Марьиной Рощи, 7/9 и поселение Михайлово-Ярцевское, 32. В первых двух домах увеличилось число противников реновации, в последнем — голосующих за снос.

Как отмечает издание, в 433 домах доля противников реновации превышает треть голосов, следовательно 9,5% попавших в программу реновации домов голосуют против сноса. 

Голосование завершилось в 30 домах. Три из них не будут участвовать в реновации. По информации мэрии, в 70 домах более трети  уже точно проголосовали против сноса.

Накануне в Москве прошло стихийное шествие противников программы реновации. Участниками шествия стали москвичи, выступающие против сноса пятиэтажек. Протестующие собрались у Госдумы, где проводились слушания по программе реновации, активистов на слушания не пустили. Противники реновации провели у здания парламента около двух часов, после чего, взявшись за руки, пошли к приемной администрации президента. Участники стихийного шествия скандировали: «Это наш город!» и «Собянина в отставку!». В акции приняли участие около 150 человек. По итогам шествия участники передали обращение в администрацию президента.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20