Песков попросил не связывать дело о мошенничестве в РБК с давлением Кремля

12/05/2016 - 12:45 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил не связывать ситуацию вокруг медиахолдинга РБК с давлением Кремля. Об этом в четверг, 12 мая, сообщает корреспондент Дождя.

Песков рассказал, что ему ничего не известно о встрече президента Владимира Путина с бизнесменом Михаилом Прохоровым.

«Скорее всего, такой встречи не было. Я бы никоим образом не увязывал это с давлением на РБК (возбуждение уголовного дела по заявлению бывшего акционера «Байт-телекома» — прим.). Никакого давления не оказывается. А если в отношении каких-то компаний ведутся следственные действия, то вопрос нужно адресовывать тем, кто эти следственные действия ведет», — сказал Песков.

В среду, 11 мая, стало известно о возбуждении уголовного дело о мошенничестве в РБК по иску бывшего акционера «Байт-Телекома» (управляла центром обработки данных, контролировалась РБК — прим.) Александра Панова. Он сообщил о лишении его и партнера 25% акций компании на 13,4 миллиона долларов. В медиахолдинге назвали эту информацию недостоверной. Гендиректор РБК Николай Молибог заявил, что после сентября 2014 года компания «Байт-Телеком» не была никак связана с холдингом.

В апреле в офисе группы компаний ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, в число активов которой входит медиахолдинг РБК, прошли обыски. Источники Дождя в РБК говорили, что эти действия могут быть связаны с попыткой заставить Прохорова продать медиахолдинг.

После этого источники «Газеты.Ru» сообщили, что Прохоров может продать медиахолдинг из-за давления Кремля. Собеседники связали это с публикациями РБК о предполагаемой дочери Владимира Путина Екатерине Тихоновой, а также бизнесмене Кирилле Шамалове, которого называют ее мужем.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»