Разведчики узнали о готовящемся покушении на Эрдогана во время визита на Балканы

20/05/2018 - 04:56 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Эрдоган усилил свою охрану перед визитом в Боснию и Герцеговину после получения информации о готовящемся покушении. Об этом сообщает телеканал TRT Haber.

Согласно данным разведки Македонии, «существует опасение, что на президента [Турции Реджепа] Эрдогана может быть совершено покушение во время его визита на Балканы». В связи с этим было принято решение усилить охрану штаб-квартиры турецкого президента на Балканах.

О готовящемся покушении на Эрдогана также сообщили западные разведчики. По их сведениям, «группа турецких граждан» планирует убийство Эрдогана. Отмечается, что разведывательное сообщество не располагает четкой информацией о времени, дне, месте и предполагаемом методе убийства президента Турции. По сведениям телеканала, западные и турецкие разведчики скоординированно работают над изучением этого вопроса.

Турецкий вице-премьер Турции Бекир Боздаг прокомментировал информацию о готовящемся на Эрдогана покушении, отметив, что такие сообщения поступают достаточно часто. «Мы знаем, что есть круги, которые обеспокоены тем, что у нас есть такой сильный лидер, поэтому они хотят его уничтожить (...) Реджеп Тайип Эрдоган — это не тот, кто испугается угроз и свернет со своего пути», — написал вице-премьер в твиттере.

Визит Эрдогана в Боснию и Герцеговину запланирован на воскресенье, 20 мая. Как отмечает TRT, оппозиционные силы страны готовятся к протестам против турецкого президента, они запланировали проведение митинга.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж