На турнире по киберфутболу в России присвоят спортивные звания и разряды

03/10/2017 - 21:26 (по МСК)

В Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре с начала октября по конец декабря пройдет турнир по киберфутболу, участникам которого будут присвоены спортивные звания и разряды. Об этом сообщил президент Федерации   компьютерного спорта России (ФКСР) Дмитрий Смит, передает «Интерфакс».

Участники турнира будут соревноваться на консоли Sony PlayStation, в качестве игры выбран футбольный симулятор FIFA 17. Чемпионат состоит из трех этапов, два из которых — отборочные. Игроки будут биться за попадание в финальную часть как онлайн, так и оффлайн, собираясь на стадионах в преддверии больших футбольных матчей. Первая такая встреча пройдет в Москве перед началом игры между национальными сборными России и Южной Кореи 7 октября.

По итогам квалификационного раунда будут отобраны 48 участников, затем к ним присоединятся 16 профессиональных киберфутболистов, имеющих контракты с клубами Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). В канун нового года все 64 участника в течение двух дней будут выяснять, кто из них лучший. Решающий этап пройдет в Москве, место проведения будет анонсировано позднее. Призовой фонд соревнований составит 1 миллион рублей. Победитель получит 500 тысяч рублей, серебряный призер - 300 тысяч рублей, бронзовый - 200 тысяч рублей.

«Ключевое отличие нашего чемпионата от всех прочих, проводившихся в нашей стране, — статус. Победитель будет считаться полноправным чемпионом России. Раньше такого не было, теперь же, надеюсь, это станет доброй традицией. Мы слышали о большом количестве так называемых чемпионатов России, однако это — неофициальные соревнования», — рассказал Смит.

Ранее в мае в Берлине прошел международный турнир по киберфутболу. Его проводила корпорация EA Sports, которая более 20 лет выпускает футбольные симуляторы FIFA. Призовой фонд финального турнира FIFA 17 Ultimate Team составил 400 тысяч долларов,

Самым высокобюджетным турниром по киберспорту является The International по игре Dota 2. Общий призовой фонд турнира The International 2017 по Dota 2 превышает 24 миллиона долларов. The International 2017 проходил в Сиэтле (США) в августе. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»