В Раде опровергли планы разорвать дипотношения с Россией

08/11/2017 - 14:16 (по МСК)

В законопроекте о «реинтеграции Донбасса» нет пункта о разрыве дипломатических отношений с Россией, о котором ранее написал «Коммерсантъ». Об этом сообщил заместитель руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, передает «Интерфакс». 

«Нет [в законопроекте] этой нормы»,— заявил Соболев.

Как добавил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко, разрыв дипломатических отношений с Россией — это отдельное решение, которое может принять Верховная Рада в рамках отдельного проекта.

«И нужно десять раз его взвесить, потому что если мы разрываем дипломатические отношения с РФ, как это отразится на Минском процессе, на защите украинцев, которые находятся на территории РФ. Там много украинцев, которые нуждаются в помощи», — пояснил Гончаренко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что разрыв дипломатических отношений — это суверенное дело Украины. При этом Песков подчеркнул, что такое решение осложнит ситуацию по урегулированию конфликта на юго-востоке страны.

Ранее 8 ноября «Коммерсантъ» написал, что 16 ноября Верховная Рада рассмотрит закон «о реинтеграции Донбасса», одним из пунктов которого будет разрыв дипломатических отношений с Россией. Как поясняла газета, в случае принятия этого законопроекта на Украине будут закрыты все российские дипломатические учреждения, а в России — украинские.

С соответствующим предложением выступил депутат от правящего «Блока Петра Порошенко» Иван Винник. По его мнению, сохранение дипломатических отношений с Россией, если ее признают страной-агрессором, будет «преступлением со стороны украинского МИД». 

При этом собеседник издания подчеркивал, что настоящий инициатор поправок — «Народный фронт», а Винник якобы «теснейшим образом» сотрудничает с ним, будучи бизнес-партнером одного из его лидеров — главы комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Сергея Пашинского.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж