В Кремле ждут ухудшения отношений с Великобританией

21/01/2016 - 18:35 (по МСК)

Кремль сожалеет о заморозке отношений Москвы и Лондона по инициативе Великобритании и считает, что квазирасследование смерти Александра Литвиненко еще больше ухудшит двусторонние отношения. Об этом заявил пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Фото: пресс-служба Кремля

«Мы всегда дорожили добрыми отношениями с Великобританией и после того, как произошла трагедия с Литвиненко, Россия рассчитывала на тесное взаимодействие, сотрудничество с британцами в расследовании этого дела», — сказал Песков. 

По его словам, «к сожалению, британцы пошли на заморозку не только взаимодействия, но и диалога в подавляющем большинстве областей».

«Россия никогда не была инициатором такого замораживания двусторонних отношений», — отметил пресс-секретарь президента.

Песков добавил, что в Кремле не могут воспринимать как вердикт ни одну из частей итогов расследования смерти Литвиненко. 

«Почему я говорю квазирасследование и почему мы не можем воспринимать это как расследование? Потому что речь идет о неких суждениях, основанных на вероятности, на использовании слов "возможно", "вероятно"», — сказал Песков, добавив, что «подобная терминология не допускается в российской судебной практике, не допускается она и в судебных практиках других стран мира». 

21 января лондонский суд признал президента России Владимира Путина «вероятно» причастным к гибели Литвиненко. 

В докладе следствия говорилось о вероятном одобрении убийства Литвиненко секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным. Вдова Литвиненко Марина призвала немедленно отозвать всех сотрудников российской разведки из Великобритании. 

Следствие также считает, что к смерти Литвиненко были причастны депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж