Траты россиян в «черную пятницу» упали на 40%

30/11/2020 - 09:04 (по МСК)

В «черную пятницу» в 2020 году россияне потратили на 39,2% меньше, чем в этот день в прошлом году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование «СберИндекса». Сильнее всего — на 44,8% — упали расходы на одежду, обувь и аксессуары.

По сравнению с обычными днями, в 2020 году всплеск трат в «черную пятницу» был меньше, чем в прошлом. В частности, в сегменте «Универсальные магазины» россияне потратили на 27,5% меньше, чем год назад, в сегменте «Бытовая техника и электроника» — на 30,5%, в «Одежде, обуви и аксессуарах» — на 44,8%.

При этом россияне сконцентрировались на онлайн-покупках. По сравнению с предыдущим месяцем, в 2,3 раза выросло число людей, которые купили подписки на сервисы или другие цифровые товары — музыку, кино, игры.

Сильнее всего по сравнению с обычным временем года вырос спрос на одежду: на 25% по сравнению с серединой ноября. При этом сумма покупок увеличилась на 42% — вероятно, люди ждали «черной пятницы», чтобы совершить крупные приобретения.

В категории «бытовая техника» по сравнению с началом осени стало всего на 7% больше покупателей. Однако сумма покупок выросла на 35%, а средний чек — с 4,5 тысячи до 5,7 тысячи рублей. 

«Черная пятница» — распродажи, которые проводятся по всему миру на последней неделе ноября, после Дня благодарения. В этом году она состоялась 27 ноября.

Фото на превью: Libreshot.com

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16