Депутат попросил Генпрокуратуру проверить слова Соловьева, назвавшего Гитлера «смелым человеком»

16/02/2021 - 19:40 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить высказывания журналиста Владимира Соловьева, который назвал Адольфа Гитлера смелым человеком. Об этом пишет РБК.

В заявлении Рашкин указывает, что журналист в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 15 февраля назвал Гитлера «очень смелым человеком, который не косил от армии» и «воевал доблестно во время Первой мировой войны».

По мнению депутата, эти высказывания подпадают под статью о реабилитации нацизма (354.1 УК).

В эфире Соловьев заявил, что Алексей Навальный не заслуживает уважения, приведя в пример Адольфа Гитлера: «Гитлер, кстати, был лично очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны», — сказал он.

В феврале 2020 года Фонд борьбы с коррупцией обращался в Следственный комитет с просьбой проверить, не нарушает ли закон «О противодействии реабилитации нацизма» фильм Соловьева о последних днях Бенито Муссолини, вышедший в 2013 году. Это произошло после того, как журналист репостнул в своем телеграм-канале отзыв публициста Игоря Молотова о том, что Муссолини — «блестящий человек», который даровал миру «третий путь, по которому частично сегодня идет Россия», и необходимости разделять «фашизм и ублюдочный нацизм».

Фото на превью: Wikimedia

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19