Rambler купил эксклюзивные права на показ Английской премьер-лиги в России

11/04/2019 - 08:52 (по МСК)

Rambler Group Александра Мамута приобрела эксклюзивные права на трансляцию в России матчей Английской футбольной премьер-лиги. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора видеосервиса Okko (входит в Rambler) Ивана Гродецкого и директора по коммуникациям АПЛ Эша Лорда.

Компания купила права на три года. Контракт предполагает эксклюзивные права на весь контент на всех платформах и возможность сублицензирования. Матчи будут транслироваться на сервисе Okko.Sport и некоторое время храниться в записи. По словам Гродецкого, «прямых трансляций за пределами Okko сейчас не планируется».

Rambler также планирует организовать спортивную видеоредакцию, в которой будут работать известные журналисты. Просмотр матчей на Okko будет доступен только по подписке — ежемесячной, на весь сезон или на день. Ее стоимость пока неизвестна, рассказал руководитель спортивных проектов Rambler Михаил Гершкович.

До сих пор Английскую Премьер-лиги в России транслировал «Матч ТВ». По словам источника «Коммерсанта», телеканал покупал АПЛ за 6,5 миллиона евро в год и планировал в следующем сезоне снизить цену до 5,5 миллиона, так как считал, что других претендентов не будет. Rambler предложил за права на трансляции около 7 миллионов евро.

Согласно данным Mediascope, в России среди национальных футбольных лиг АПЛ — наиболее популярна после российской. Средняя аудитория одного матча чемпионата России на «Матч ТВ» составляла 448 тысяч зрителей, Англии — 175,7 тысячи. По мнению опрошенных экспертов, окупить права на АПЛ будет сложно. Топ-менеджер крупной телекомпании сказал газете, что на российском телевидении показы английского  чемпионата «не отбивались».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30