В Минобороны рассказали о новых испытаниях ракеты «Сармат»

30/03/2018 - 04:38 (по МСК)

На космодроме «Плесецк» провели новые испытания жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты тяжелого класса «Сармат», сообщает «Красная звезда», официальная газета Минобороны.

«Очередные такие испытания на космодроме Плесецк позволили подтвердить характеристики комплекса при предстартовой подготовке (предстартовые операции осуществлялись строго по намеченной программе) и на начальном этапе полёта ракеты. Кроме того, РВСН оценили правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащённого данной МБР», — пишет газета.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал, что главная цель испытаний — «отработка минометного старта ракеты и её начального движения с выходом из шахтной пусковой установки и запуска маршевого двигателя». Эти тесты, по словам Каракаева, помогут отработать режимы подготовки ракеты к старту.

Первого марта президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что в России разработаны новые виды вооружений. Он упомянул «Сармат», отметив, что Минобороны приступило к активной фазе испытаний этого комплекса.

Телеканал NBC News узнал, что заявления Путина о новом российском оружии «действительно задели» американского президента Дональда Трампа. Он, по сведениям издания, в ходе телефонных переговоров с Путиным после президентских выборов в России заявил, что в случае возобновления гонки вооружений победу одержат США. «Если вы хотите устроить гонку вооружений, мы это можем сделать, но я одержу победу», — якобы сказал Трамп. The New York Times ранее писала, что Трамп в ходе разговора сказал Путину о своем беспокойстве «заявлениями о разработке в России „неуязвимых“ межконтинентальных баллистических ракет и ядерных торпед, которые могут преодолеть все защитные системы США».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж