«Интерфакс» узнал о нарушении при сборке аварийной ракеты «Союз»

01/11/2018 - 01:15 (по МСК)

Государственная комиссия выявила один случай нарушения технологического процесса при сборке ракеты «Союз-ФГ», которая потерпела крушение при запуске с космодрома «Байконур». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собеседника в представительстве самарского сборочного предприятия.

По его словам, нарушение заключается в повреждении концевого датчика, которое произошло в результате «ошибочных небрежных действий одного или нескольких специалистов РКЦ „Прогресс“ в монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома при сборке пакета в составе боковых блоков первой ступени и центрального блока второй ступени».

В итоге во время отделения бокового блока крышку реактивного сопла, используемого для отвода от центрального блока, заклинило.

Ранее Сергей Крикалев, директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам, заявил, что во время аварии один из блоков не смог отделиться и ударил по баку горючего. Бак разорвался, что привело к срабатыванию аварийной системы и эвакуации капсулы с экипажем.

«Причины аварии очевидны. Они доведены до специалистов на Байконуре, а также до американской стороны», — заключил собеседник.

Авариия произошла 11 октября во время запуска с Байконура к МКС пилотируемого корабля «Союз МС-10». На борту находились космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Запуски ракет типа «Союз» после этого приостановили.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж