«Радио Свобода»: в здании ФСБ в Москве зарегистрированы фирмы, занимающиеся обналом

19/02/2020 - 09:14 (по МСК)

В принадлежащем ФСБ особняке в московском районе Хамовники зарегистрированы фирмы, которые занимаются обналичиванием денег, сообщает «Радио Свобода».

Фото: Сергей Добрынин / «Радио Свобода»

Согласно постановлению арбитражного апелляционного суда от 2016 года о налоговой проверке, это здание как минимум до конца 2016 года принадлежало ФГКУ «войсковая часть 55002» — управлению материально-технического обеспечения ФСБ. В 1980-х годах здание передали спецназу «Альфа»; какая служба располагается там сейчас, неизвестно.

Судя по данным «Контур.Фокус», с 2011 года в особняке зарегистрировали 12 коммерческих компаний. У большинства из них основным видом деятельности указана оптовая торговля. На их учредителей и генеральных директоров зарегистрированы еще «десятки подобных» организаций, оформленных на адреса массовой регистрации, пишет «Радио Свобода»

Практически на каждую из фирм, зарегистрированных в здании, были оформлены исполнительные производства по взысканию налогов и сборов, и все они были «возвращены взыскателю, так как невозможно разыскать должника или его имущество». Например, с ООО «Гелиус» приставы с 2016 года пытаются взыскать около 30 миллионов рублей.

В 2012 году владимирская фирма «ВИП», занимающаяся строительством электроподстанций, заключила с компанией договор, по которому «Гелиус» должен был предоставить технику и выполнить работы по укладке пола на складе. В документах стояли подписи Романа Чернова и Константина Чернышева. Компания отчиталась о проведении работ и получила оплату, однако мужчины на допросе утверждали, что не подписывали договор и за выполнение услуг им не платили. Чернов сказал, что в 2011 году оформил на себя 15 компаний за вознаграждение. 

Летом 2019 года издания «Проект» и The Bell рассказали о том, как сотрудники «Альфы» и «Вымпела» перевозили наличные, которые ФСБ получала от банков в качестве платы или комиссии за обналичивание в подконтрольных им финансовых учреждениях.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20