Рада одобрила разрыв договора о дружбе между Украиной и Россией

06/12/2018 - 16:06 (по МСК)

Верховная рада Украины приняла законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. За проголосовали 277 депутатов, против — 20, сообщает УНИАН.

Этот законопроект президент Петр Порошенко внес в парламент 3 декабря. Из документа следует, что действие договора прекратится с 1 апреля 2019 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что «продолжающаяся агрессия России против Украины» привела к существенным нарушениям большинства положений договора и что в Киеве не видят, чтобы Россия стремилась устранить нарушения и возместить Украине ущерб.

Договор о дружбе между двумя странами в мае 1997 года подписали президенты Леонид Кучма и Борис Ельцин. Его заключили на десять лет с автоматическим продлением. Обе стороны получили право прекратить действие договора, уведомив партнера об этом письменно не позднее чем за полгода до истечения очередной декады.

С весны 2014 года вопрос о прекращении действия договора в Киеве поднимали неоднократно. 6 сентября 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение о непродлении соглашения. 17 сентября Порошенко подписал указ о введении в силу этого решения. 21 сентября МИД Украины уведомил об этом Москву.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30