СК проверит информацию о сбежавшем из рабства в Казахстане новосибирском физике

16/03/2017 - 11:28 (по МСК)

Следственный комитет по Новосибирской области проверит информацию о трудовом рабстве без вести пропавшего в 2014 году жителя Академгородка Юрия Образцова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как ранее писал сибирский поисковый отряд «Маяк», 54-летний мужчина до 2013 года работал в одном из институтов Сибирского отделения РАН.

В 2014 в предпринимательских целях он приехал в Казахстан, где попал в трудовое рабство. Мужчину силой удерживали в одном из фермерских хозяйств, после нескольких неудачных попыток ему удалось сбежать.

Академик добрался до Алма-Аты, там на него обратила внимание одна из жительниц города Тамара Полуэктова. По ее словам, в одном из торговых центров она встретила мужчину, который представился Юрием Образцовым и заявил, что был в рабстве. У мужчины были сломаны уши и раздроблена нога. Затем сотрудники торгового центра помогли пострадавшему найти родственников через социальные сети.

Позже новосибирская полиция выслала в Казахстан документы, необходимые для возвращения физика в Россию. В ближайшее время мужчина приедет в Новосибирск.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»