Рабочая группа по развитию 5G в России отказалась от требования об отечественном оборудовании

18/06/2020 - 10:12 (по МСК)

Рабочая группа АНО «Цифровая экономика», в которую входят представители операторов сотовой связи, отказалась от требования Минкомсвязи строить сети 5G на российском оборудовании. Об этом пишет «Коммерсант».

Фото: Doughnutew / pxhere.com

Минкомсвязь предложила внести в проект новое требование, согласно которому к 2024 году сеть 5G должна появиться в десяти российских городах-миллионниках, причем на отечественном оборудовании.

Однако рабочая группа не согласовала это предложение, поскольку из-за этого требования нового поколение связи не появится в России до 2024 года, хотя действующая редакция проекта предполагает, что уже в 2020 году 5G должен использоваться в двух отраслях экономики.

Руководитель группы, президент Ассоциации больших данных и член совета директоров «МегаФона» Анна Серебряникова заявила, что у граждан и бизнеса должна появиться возможность использования 5G уже в 2021 году, а предложение Минкомсвязи отложит запуск на 2025 год.

Внедрение пятого поколения связи в России откладывалось из-за того, что основной для нее диапазон (3,4-3,8 Ггц) принадлежит Минобороны и «Роскосмосу». В результате власти выделили под 5G другие частоты. «Ростелеком» заявлял, что это приведет к технологическому отставанию от других стран.

Первые пилотные сети связи в России запустили августе 2019 года.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»