Госдума приняла закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

16/03/2016 - 17:55 (по МСК)

Депутаты Государственной Думы в окончательном третьем чтении приняла правительственный закон об установлении уголовной ответственности за организацию крупных финансовых пирамид, сообщает в среду, 16 марта, РИА Новости. 

Согласно новому закону, за привлечение денег и другого имущества граждан и организаций, если им будут выплачиваться деньги за привлечение других лиц, будет наступать уголовная ответственность. Также упоминается, что средства выплачиваются при отсутствии инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности.

За организацию финансовых пирамид предлагается наказание в виде штрафа до 1,5 миллиона рублей или принудительных работ на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до шести лет.

В начале марта, напоминает агентство, была введена административная ответственность за организацию и рекламу финансовых пирамид. Для граждан за это теперь грозит штраф от пяти до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до миллиона рублей.

В 2014 году, приводит РИА Новости данные МВД России, в 2014 году в стране осуществляли деятельность более 160 организаций, у которых имеются признаки финансовых пирамид. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж