АФК «Система» пожаловалась в Кремль на судью по иску «Роснефти»

19/07/2017 - 22:27 (по МСК)

Представитель АФК «Системы» Сергей Копытов рассказал, что компания пожаловалась на судью Арбитражного суда Башкирии Ирину Нурисламову, которая занимается иском «Роснефти» и «Башнефти» к АФК, в администрацию президента Владимира Путина. Об этом Копытов рассказал «Интерфаксу».

Он рассказал, что работа Нурисламовой не может «не вызывать серьезных сомнений». Копытов подчеркнул, что в компании сомневаются в ее беспристрастности. По его словам, такая ситуация вынудила их  «обратиться с жалобой на ее незаконные действия к председателю Верховного суда, в администрацию президента России, в Высшую квалификационную коллегию судей и председателю Арбитражного суда Уральского округа».

Копытов считает, что судья физически не смогла бы обработать то количество документов, которое было подано АФК. «На настоящий момент истцами, ответчиками и третьими лицами в суд было подано около 200 документов, их общий объем — около 6000 страниц. Непонятно, когда судья могла не то, что вникнуть в каждый из этих документов, но и просто бегло ознакомиться с ними», — заявил  Копытов, но отказался комментировать возможное заявление в адрес судьи об отводе.

В АФК выразили уверенность, что «целью судьи Нурисламовой является никак не справедливое и объективное рассмотрение настоящего дела, а стремление добиться максимально быстрого взыскания денежных средств с ответчиков».

В мае «Роснефть» потребовала взыскать с АФК 170,6 миллиардов рублей. Позже к иску присоединилась Башкирия как владелец четверти акций «Башнефти». Сумма иска изначально составляла 106,6 млрд. рублей, но из-за смены курса доллара в 2014 году сумма иска была увеличена. В «Роснефти» считают, что ее дочерняя компания «Башнефть» потеряла около 170 миллиардов рублей из-за организации ее структуры собственности в 2013—2014 годах. 

«Коммерсант» 19 июня сообщал, что независимые члены совета директоров АФК «Система» обратились с жалобой к президенту России Владимиру Путину и попросили его вмешаться в судебный спор с «Роснефтью».

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что разбирательство между «Роснефтью» и «Системой» — это судебный спор, а в судебных спорах Кремль никогда не занимает чью-то сторону.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03