Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси

26/03/2023 - 14:28 (по МСК)

Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

По словам президента, это решение принято «по просьбе Беларуси». Договоренность с Александром Лукашенко уже достигнута, при этом российские военные не будут передавать это оружие в непосредственное пользование Беларуси, а только обучат белорусских военных.

Путин назвал одним из поводов для подобных решений заявление минобороны Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

«Даже вне контекста этих событий, этого заявления [Великобритании] Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», - сказал Путин, добавив, что в этом «нет ничего необычного».
 

В Пентагоне заявили, что нет «никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие». «Мы видели сообщения об этом объявлении России, будем продолжать следить за ситуацией. Мы не видим никаких оснований корректировать размещение своих собственных ядерных сил, а также никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне [в рамках] альянса НАТО», — заявили в пресс-службе Пентагона.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39