Путин выступил на климатическом саммите, куда его пригласил Байден

22/04/2021 - 16:36 (по МСК)

Президент России Владимир Путин выступил на онлайн-саммите по климату, организованном по инициативе президента США Джо Байдена. Он предложил наладить международное сотрудничество в мониторинге всех видов вредных выбросов на основе договоренностей, достигнутых в рамках ООН. Выступление транслировал ТАСС.

«Считаем, что надежной правовой основой для совместной работы государств по контролю и сокращению эмиссии парниковых газов служат универсальные договоренности, достигнутые по линии Организации Объединенных Наций», — сказал Путин.

Президент заявил, что Россия ведет работу по формированию современного законодательства, ограничивающего выбросы углерода. Он добавил, что в послании к Федеральному собранию накануне он поставил задачу существенно ограничить к 2050 году накопленный объем чистой эмиссии углерода. По его словам, с 1990 года Россия сократила эмиссию парниковых газов в большем объеме, чем многие другие страны.

Также Путин сообщил, что благодаря перестройке экономики России низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию, стали составлять около 45% энергобаланса страны. Российский президент также сообщил о запуске в Сахалинской области пилотного проекта по торговле квотами на выбросы, благодаря которому этот регион достигнет энергетической нейтральности к 2025 году.

Он предложил странам объединить усилия в борьбе с изменением климата, а иностранным компаниям — инвестировать в развитие чистых технологий в России. При этом глобальное развитие должно быть устойчивым и быть направлено на борьбу с бедностью и снижением разрыва между странами, отметил Путин.

В конце марта стало известно, что Джо Байден пригласил Владимира Путина на онлайн-саммит по климату. О приглашении стало известно через неделю после того, как президент США в интервью утвердительно ответил на вопрос о том, убийца ли Путин. В саммите участвуют больше 40 мировых лидеров.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03