Путин выразил недовольство высокими ценами на бензин

09/12/2014 - 18:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин выразил недовольство дорожающим бензином при падении мировых цен на нефть. Об этом во вторник, 9 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», — заявил президент на совещании с членами правительства во вторник.

Также он добавил, что рост цен зафиксирован в розничном сегмента, а в оптовом он снижается.

«И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», — поинтересовался глава России.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что рост цен на бензин составил 9,4%, это на 0,3 процентных пункта выше индекса потребительских цен. В годовом выражении, как отметил Улюкаев, дизельное топливо подорожало на 5,3%. Это, как он уточнил, «значительно ниже, чем в среднем инфляция».

По состоянию на 9 декабря 2014 года, мировые цены на нефть продолжили падение. По информации агентства Bloomberg, цены стали минимальными с октября 2009 года. К 18:21 по московскому времени цены на январские фьючерсы Brent упали до отметки в 66,37 доллара.

10 ноября стало известно, что правительство России ожидает увеличения стоимости бензина на три рубля. Повышение цен на бензин, как тогда отметил министр финансов Антон Силуанов, позволит получить дополнительные средства для строительства дорог.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16