Путин уволил первого заместителя генпрокурора

21/09/2021 - 21:52 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым освободил Александра Буксмана от должности первого заместителя генпрокурора. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Причина такого решения не уточняется.

«Коммерсант» писал, что Буксман покинет генпрокуратуру в связи с достижением предельного возраста для нахождения на службе. 15 сентября ему исполнилось 70 лет. 

В Генпрокуратуре Буксман курировал главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства, информационно-аналитическое управление, управление правовой статистики и управление по противодействию коррупции, а также контролировал работу отдельных природоохранных прокуратур.

Буксман пришел в Генпрокуратуру в 2006 году вместе с ее Юрием Чайкой. Как напоминает «Коммерсант», именно Буксман подписывал заявление в арбитражный суд, благодаря которому у АФК «Система» был «отобран и передан Росимуществу» контрольный пакет акций «Башнефти».

В январе 2020 года «Коммерсант» писал, что Буксман решил уйти на пенсию после того, как Генпрокуратуру возглавил бывший заместитель главы Следственного комитета Игорь Краснов.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16