Путин рассказал о планах захвативших «Норд-Ост» террористов расстрелять заложников на Красной площади

15/03/2018 - 15:16 (по МСК)

Террористы, захватившие заложников в театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост», хотели расстрелять людей на Красной площади. Об этом заявил президент России Владимир Путин в документальном фильме журналиста Андрея Кондрашова. Его опубликовал в соцсети «Одноклассники» ведущий Дмитрий Киселев.

«В планах было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо на Красной площади расстреливать, выбрасывая тела на улицу, с целью оказать воздействие на руководство, спецслужбы. Конечно, мы этого не могли допустить», — рассказал Путин.

Такие планы террористов ранее не были известны. Путин признал, что сначала газ, который распылили спецслужбы в зале театра, не сработал. Решение о начале штурма принимал лично он, и медлить с ним было нельзя. «На следующее утро должна была состояться эта трагическая история с вывозом заложников и с их расстрелом. Ждать было тоже невозможно», — сказал президент (цитата по РБК).

Он добавил, что когда сотрудники спецслужб зашли в здание, газ начал действовать. «У нас, к сожалению, там погибло немало людей. Погибло не из-за перестрелок, которые состоялись, и даже не из-за этого газа. Погибло, прямо скажем, из-за неумения действовать в той обстановке. Потому что было достаточно доз антидота так называемого, нужно было просто делать укол и все, кому-то сделали два-три раза, кому-то — ни одного раза», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что в таких условиях «трудно кого-то наказывать», так как люди «сами шли на смерть» и были готовы к худшему ради спасения людей. Путин добавил, что в случае бездействия жертв было бы больше.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке начался 23 октября 2002 года. В момент захвата там находились 916 человек. Теракт закончился штурмом здания утром 26 октября. В результате теракта, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников и 17 человек из труппы театра.

По данным общественной организации «Норд-Ост», жертвами теракта стали 174 человека.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45