Путин рассказал на G20 о масштабах торговли «Исламским государством» нефтью

16/11/2015 - 17:57 (по МСК)

Президент России Владимир Путин показал членам G20 фотографии из космоса, которые демонстрируют масштабы торговли нефтью боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России), передает в понедельник, 16 ноября, «Интерфакс». 

По словам Путина, снимки демонстрируют масшатбы торговли нефтью; также президент отметил похожесть изображенного на снимках на целые нефтепроводные системы. 

В конце октября AP подсчитало, что «Исламское государство» получает от продажи нефти с месторождений, которые находятся под их контролем, в месяц до 50 миллионов долларов; в год выходит около 500 миллионов долларов. 

Продажи нефти — главный источник доходов террористов. «Исламское государство» продает нефть на черном рынке по 35 долларов за баррель, иногда опускает цену до десяти долларов за баррель, рассказывали тогда агентству сотрудники иракской разведки. Контрабандисты позже перепродают нефть Турции. Нефть раньше перевозили на больших танкерах, однако сейчас, из-за опасения авиаударов со стороны США, используются танкеры размерами поменьше. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж