Путин рассказал об исключительном праве народа выбирать преемника президента

20/04/2017 - 17:19 (по МСК)

Президент России Владимир Путин сказал, что только российский народ в ходе демократических выборов вправе выбирать преемника главы государства. Он сделал это такое заявление на заседании оргкомитета «Победа», передает «Интерфакс».

На заседании руководитель общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Инвалиды войны» Андрей Чепурной на встрече заявил, что сенатор Франц Клинцевич, «используя свой административный ресурс», пытается уничтожить организацию, и попросил Путина разобраться в этом вопросе.

Чепурной добавил, что Клинцевич утверждает, что «правопреемник президента» наделит его «необъятными полномочиями», а всех «неугодных закатает и закопает живьем», о чем сенатор, по словам руководителя организации, пишет в письмах региональным чиновникам.

Путин в ответ на это сказал: «Я думаю, что афганцев не запугать никакими заявлениями типа „закатаем”. Во-вторых, преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов, и никто другой. В-третьих, я первый раз слышу о том, что есть какой-то конфликт, и постараюсь в этом разобраться».

По словам российского президента, в конфликте будет разбираться первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко.

В июне 2016 года суд обязал Клинцевича выплатить 300 тысяч рублей в пользу санатория «Русь», принадлежащем организации «Инвалиды войны». Сенатор, по версии следствия, жил там три недели в «президентском люксе» и не заплатил.

«Инвалиды войны» обратились в суд, а потом, по их словам, на них обрушилась серия проверок из различных ведомств. Только за 2015 год их было 17, утверждает организация. Сам Клинцевич рассказал, что инициировал лишь одну, а бесплатную поездку назвал «устоявшейся традицией».

«Не лезьте, куда не нужно»: как сенатор Франц Клинцевич решает проблемы ветеранов Афганистана

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»