Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании на следующий день после его визита в Украину

02/02/2022 - 22:21 (по МСК)

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

В ходе разговора Путин заявил о «хроническом саботаже Киевом минских договоренностей» и о «неготовности НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности», говорится в сообщении.

По мнению Путина, НАТО «прикрывается при этом ссылками на так называемую политику „открытых дверей“ альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности.

В свою очередь в заявлении Великобритании говорится, что Джонсон выразил Путину свою «глубокую обеспокоенность» из-за «враждебной деятельности» России на границе с Украиной. Британский премьер также «подчеркнул необходимость найти путь» решения проблемы, который будет учитывать «территориальную целостность Украины» и право страны на самооборону. Джонсон подчеркнул, что «любое вторжение России на территорию Украины станет «трагическим просчетом».

При этом лидеры стран согласились, что обострение ситуации «не отвечает ничьим интересам», сообщили власти Великобритании. 

Изначально планировалось, что Джонсон поговорит по телефону с Путиным 31 января. Однако премьер-министр Великобритании перенес разговор из-за необходимости выступить в парламенте.

1 февраля Джонсон посетил Украину и провел переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским. В ходе пресс-конференции Джонсон заявил, что Путин «держит пистолет у головы» Украины, стягивая войска к границам. 

В совместном заявлении Украина и Великобритания заявили, что любая агрессия России будет «масштабной стратегической ошибкой», которая приведет к «огромным гуманитарным издержкам».

Власти России неоднократно отвергали возможность вторжения в Украину. В конце января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не хочет войны.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09