Путин призвал довести точность ГЛОНАСС до уровня GPS

19/09/2017 - 18:11 (по МСК)

Точность российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС должна соответствовать уровню американской GPS. Такое поручение дал президент России Владимир Путин, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

Такое поручение Путин дал на заседании Военно-промышленной комиссии России. «Особый акцент президент поставил по ГЛОНАСС. Он считает, что крайне важно сегодня выйти на равные с американцами позиции: GPS и ГЛОНАСС должны быть равны по своей точности», — сообщил Рогозин.

Он отметил, что сейчас ГЛОНАСС примерно в два раза уступает GPS по точности. «Если у них уровень разрешения 3,6 метра, то у нас примерно около семи метров», — отметил Рогозин. С мая он занимает пост председателя совета директоров ГЛОНАСС. На этой должности он сменил министра транспорта Максима Соколова.

В июне правительство ограничило возможность закупать иностранную аппаратуру для государственных нужд. Это коснулось закупок деталей для системы ГЛОНАСС. В правительстве такую меру объяснили тем, что в России налажено серийное производство необходимых для системы микросхем и модулей.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж