Путин предупредил европейские компании о трудностях возвращения в Россию

31/08/2014 - 16:55 (по МСК)

Европейские компании, покинувшие российский рынок из-за санкций, будут испытывать трудности при возвращении в Россию, заявил президент РФ Владимир Путин в эфире «Первого канала».

По словам президента, трудности заключаются в том, что за время действия эмбарго на ввоз продуктов в Россию на рынке могут укрепиться российские фирмы и компании из других регионов, в том числе из Южной Америки.

«И я думаю, что компании европейских стран, не политические круги, как в таких случаях говорят, а именно представители бизнеса это понимают. Они разочарованы политикой своих государств», — подчеркнул Путин.

Между тем, президент признал, что сейчас российские производители не в состоянии полностью заменить продукты, которые раньше импортировались из Европы. Как отметил Путин, замещать эту продукцию могут помочь не только латиноамериканские, но и восточные партнеры России, в том числе и Китай.

Кроме того, Путин сообщил, что Федеральная антимонопольная служба будет внимательно следить за ценами на продовольствие и не допустит их необоснованного роста. Президент отметил, что властям известно о том, что случаи такого роста цен уже фиксировались, и сейчас по этому поводу принимаются необходимые меры.

Сейчас в России действует эмбарго на ввоз некоторых продуктов питания из стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии и США. Это решение правительства России стало ответом на санкции, которые страны Запада ввели против России из-за кризисной ситуации в Украине.

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19