Путин позвонил Рахмону после стрельбы в Таджикистане

05/09/2015 - 19:03 (по МСК)

Президент России Владимир Путин позвонил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и обсудил с ним нападения на милиционеров в республике. Об этом в субботу, 5 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

В разговоре с Рахмоном Путин назвал инциденты попыткой дестабилизировать ситуацию в Таджикистане, рассказал Песков. Российский президент также поддержал своего коллегу.

Путин и Рахмон договорились встретиться на саммите ОДКБ в Душанбе 15 сентября.

В пятницу в Душанбе и города Вахдате (20 км к востоку от столицы Таджикистана) произошли три нападения на сотрудников правоохранительных органов. Погибли не менее восьми милиционеров. По заявлению МВД, тридцать два нападавших задержаны, 13 убиты. Изъято более 500 единиц оружия и боеприпасов.

МВД Таджикистана обвиняет в руководстве нападениями замминистра обороны Абдухалима Назарзоду, который накануне был уволен. Он и остальные выжившие члены группы скрылись в районе Рамитского ущелья, что неподалеку от Вахдата. Их окружили.

В субботу вечером произошло еще одно нападение. На въезде в Душанбе со стороны Вахдата неизвестные обстреляли пост ГАИ. Один милиционер погиб. Нападавшие скрылись на машине, их преследуют силовики.

Меры безопасности в Таджикистане усилены.

Назарзода является членом запрещенной властями Таджикистана Партии исламского возрождения. Во время гражданской войны в 1990-е годы он воевал на стороне Объединенной таджикской оппозиции против «Народного фронта», который поддерживал будущий президент Рахмон.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж