Путин поздравил православных с Рождеством

07/01/2018 - 09:35 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поздравил с праздником всех россиян, отмечающих Рождество. В своем поздравлении российский лидер, в частности, отметил «плодотворную, истинно подвижническую деятельность» Российской православной церкви (РПЦ), сообщается на сайте Кремля. 

Фото: пресс-служба Кремля

По словам президента, этот «светлый праздник» дарит верующих радость и надежду, а также «приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа». 

«С чувством глубокого удовлетворения отмечу плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию межрелигиозного и межнационального диалога», — сказал Путин. 

Он также отметил роль РПЦ в укреплении нравственных идеалов, воспитании подрастающего поколения и в решении социальных проблем. 

Сам Путин Рождество встретил в Санкт-Петербурге, в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы,в которой крестили его отца. Путин подарил церкви двухрядную икону в металлическом окладе, на которой изображены «Рождество Пресвятой Богородицы», «Воскресение Христово», святые пророки Илия, Анна, святой Симеон, Архангел Михаил и другие.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»