Путин поручил проверить законность приговора Константину Котову

25/01/2020 - 14:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность приговора активисту Константину Котову, осужденному по «дадинской» статье о неоднократных нарушениях на митингах. Об этом говорится на сайте Кремля.

Доложить о результатах проверки Генпрокуратура должна до 31 марта.

Такое поручение Путин дал по итогам своей пресс-конференции, которую провел в декабре. Вопрос о Котове ему задал корреспондент Дождя.

В сентябре Котова осудили на четыре года колонии общего режима, его признали виновным в неоднократных нарушениях на митингах (статья 212.1 УК РФ). В декабре он подал жалобу на приговор в Конституционный суд.

Эту статью называют «дадинской» по фамилии активиста Ильдара Дадина, первого в России осужденного по этой статье — ему дали три года колонии, но впоследствии Верховный суд отменил его приговор.

Дело Дадина рассматривал Конституционный суд, который пришел к выводу, что ответственность за неоднократные нарушения на митингах можно нести только в том случае, если действия человека нанесли вред окружающим, конституционным ценностям или безопасности.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»