Путин поручил правительству добиться снижения ставок по ипотеке

17/05/2016 - 16:04 (по МСК)

Правительство и Центробанк должны найти способ снизить процентные ставки по ипотеке, не создавая при этом дополнительной нагрузки на бюджет, заявил президент Владимир Путин на заседании Госсовета, его слова приводит «Интерфакс» во вторник, 17 мая. 

Удовлетворить спрос на жилье можно только с помощью надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования, заявил Путин. По его словам, за последние пять лет этот инструмент позволил увеличить объем ввода жилья на 60%, а жилья экономического класса на 90%.

«Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами», — сказал Путин.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что правительство уже согласовало с Центробанком возможность выпуска высоконадежной ипотечной ценной бумаги: «Мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую бумагу, которая будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку», — сказал Шувалов.

«Сегодняшняя средняя ставка [по ипотечным кредитам] 12%, нужно поработать обязательно над возможностью выпуска ипотечных ценных бумаг, и будем рассчитывать, что эта, а также другие меры, о которых мы сегодня говорили, сработает», — прокомментировал это решение Путин.

Министр финансов, отвечая Путину, согласился, что наряду с ипотекой можно развивать и такой инструмент как ипотечная ценная бумага: «Здесь самое главное — обеспечить надежность этой ценной бумаги, чтобы она была обеспечена реальными квадратными метрами», — ответил он президенту.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21