Путин подписал антитеррористические поправки Яровой

07/07/2016 - 13:02 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал антитеррористические поправки депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, сообщает в четверг, 7 июля, «Интерфакс», ссылаясь на слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. 

Фото: пресс-служба Кремля

«Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству, в котором кабмину поручается очень четко мониторить ход имплементации этого закона, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с расходами, использованием отечественного оборудования для хранения информации и прочее, и при необходимости выступать с должными инициативами по принятию соответствующих актов, которые бы эти риски минимизировали», — сказал Песков.

Правительство, пояснил пресс-секретарь президента, будет строго смотреть за тем, как закон будет реализовываться. В том случае, если будут выявлены «нежелательные проявления», то по поручениям главы государства будут приниматься необходимые меры.

Также Путин поручил ФСБ утвердить порядок сертификации средств шифрования сообщений в интернете и порядок передачи ключей шифрования уполномоченному органу власти.

1 июля Песков говорил, что в Кремле примут к сведению просьбу Совета по правам человека отклонить принятие антитеррористических законов. Тогда он заверил, что «все будет приниматься к сведению». 

Антитеррористические поправки предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей «Несообщение о преступлении», а также ужесточить ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Также поправки обязывают операторов сотовой связи хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам.

Закон снижает возраст ответственности за некоторые преступления до 14 лет и увеличивает ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете.

 Кто и на сколько может сесть из-за «пакета Яровой»

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж