Путин переназначил Садовничего на должность ректора МГУ

05/12/2019 - 13:38 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал указы о продлении полномочий ректора МГУ Виктора Садовничего и ректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николая Кропачева. Документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

Садовничий и Кропачев будут занимать свои посты еще в течение пяти лет.

2 декабря Путин утвердил поправки в закон «Об образовании», которые позволят переназначать ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное число раз. Раньше президент мог продлить полномочия ректоров дважды.

Ректору МГУ Садовничему 80 лет, он возглавляет вуз с 1992 года. Его полномочия должны были закончиться в декабре 2019 года. Путин уже дважды переназначал его на пост ректора — в 2009 и 2014 годах. 

60-летний Николай Кропачев занимает пост ректора СПбГУ с 2008 года.

В ноябре студенты МГУ написали открытое письмо с требованием вернуть выборы ректора и автономию университета. По данным «Инициативной группы МГУ», его поддержали более полутора тысяч человек.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»