Путин: палестино-израильский конфликт происходит в непосредственной близости от границ России

14/05/2021 - 16:44 (по МСК)

Президент Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза заявил, что палестино-израильский конфликт затрагивает интересы России, так как происходит в непосредственной близости от российских границ.

Фото: пресс-служба Кремля

«Я попросил бы коллег высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке, имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт — это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», — сказал Путин.

Он также попросил членов Совбеза прокомментировать ситуацию в Украине, которую, по мнению Путина, «медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию».

«В какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости», — заявил президент России.

По мнению Путина, в Украине «происходит совершенно очевидная зачистка политического поля». Он отметил, что там закрываются общенациональные СМИ, но западные страны на это не реагируют, «если не сказать поддерживают решения подобного рода». Путин заявил, что украинские власти избирательно ставят «кому-то в вину» работу с Россией с сфере экономики.

«То есть решения явно политические и избирательные, направлены только на одно – зачистить политическое поле от тех сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины, в Донбассе, и за добрососедские отношения с Россией. Это, безусловно, вопрос, который должен всегда находиться в поле нашего внимания, и мы своевременно, должным образом, имея в виду те угрозы, которые для нас создаются, должны будем на это реагировать», — сказал российский президент.

Израиль на севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом.

Новое обострение конфликта между Израилем и Палестиной началось 10 мая на фоне протестов в Восточном Иерусалиме. Там из-за выселения арабских семей начались столкновения между палестинцами и израильской полицией. Протесты произошли возле мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Палестинская  группировка ХАМАС, признанная США и ЕС террористической, потребовал убрать оттуда полицию. После этого движение начало обстрел израильских городов.

С территории сектора Газа по Израилю было выпущено около 1,5 тысячи ракет, большинство из них удалось сбить системой ПВО. Израиль сообщал о семи погибших и сотнях раненых на своей территории. В ответ израильские военные начали наносить ракетные удары по сектору Газа. Палестинская сторона утверждает, что в результате ударов за последние дни погибли более 100 человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж