Путин отметил улучшение отношений с Западом на саммите G20

16/11/2015 - 18:38 (по МСК)

После саммита G20 президент России Владимир Путин назвал отношения между Россией и западными партнерами менее напряженными, чем год назад. Его слова в понедельник, 16 ноября, передает «Интерфакс».

Путин сказал, что он увидел заинтересованность европейских партнеров в возобновлении экономических и политических связей. «Мне показалось, что, действительно, во всяком случае, на экспертном уровне, на уровне обсуждения проблем есть явная заинтересованность возобновить работу по очень многим направлениям, включая экономику, и политику и сферу безопасности», — сказал Владимир Путин журналистам.

Также он подчеркнул, что Россия «никогда не отказывалась от добрых отношений с нашими партнерами ни на Востоке, ни на Западе». Президент выразил готовность менять отношения с европейцами, если те сочтут это нужным.

Сейчас к США, по словам главы государства, которые «первоначально отказались сотрудничать в борьбе с  «Исламским государством (организация запрещена в России)», «сейчас приходит осознание необходимости ответных действий».

Президент заявил, что необходимо создать единую антитеррористическую коалицию, в которой Россия готова участвовать. «Я думаю, что это не только можно, но и необходимо сделать. Я говорил об этом и на сессии ООН, посвященной 70-летию создания организации. Именно об этом я и говорил, и трагические события, которые за этим последовали, только подтвердили нашу правоту», — отметил Владимир Путин после саммита.

Также на саммите в ходе переговоров с Турцией главам стран удалось сблизить позиции по сирийскому вопросу и обсудить увеличение поставок газа из России. 

Кроме того, по словам президента, Россия готова начать совместные действия против террористической группировки «Исламское государство» вместе с частью вооруженной сирийской оппозиции, с которой уже сотрудничают западные страны. 

Саммит G20 прошел сегодня в турецком городе Анталья. На нем присутствовали лидеры 18 стран G20: президент Франции Франсуа Олланд и глава Аргентины Кристина Киршнер не приехали из-за траура по жертвам терактов в Париже.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20