Путин объявил о повышении подоходного налога для россиян с доходом выше 5 млн рублей в год

23/06/2020 - 17:23 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил, что с 1 января 2021 года ставку НДФЛ поднимут с 13% до 15% на доходы свыше пяти миллионов рублей.

По словам Путина, повышенной ставкой будет облагаться только та часть доходов, которая превышает пять миллионов рублей в год. Это даст бюджету дополнительно около 60 миллиардов рублей в год. 

Он добавил, что деньги от повышения НДФЛ будут направлять на лечение детей с редкими заболеваниями и закупку медицинской техники.

Ранее Forbes сообщал, что правительство вернулось к обсуждению увеличения налогов с богатых россиян. По словам собеседников издания, к этой идее вернулись из-за роста «запроса на социальную справедливость»: «чтобы те, кто имеет очень низкий доход или временно низкий доход, имели меньшие обязательства перед государством в виде НДФЛ, а те, кто имеет более высокие доходы, имели чуть большие обязательства». 

В 2018 году РБК писал о планах правительства повысить НДФЛ для людей с зарплатами 7–10 миллионов рублей в год. 

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж