«Он — жулик, их компания замешана в убийствах». Путин — о Ходорковском и ЮКОСе

12/03/2020 - 10:48 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС назвал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского жуликом и заявил, что компания причастна к убийствам.

Фото: Zuma\TASS

«Ходорковский — жулик, и их компания замешана не просто в жульнических операциях, а в убийствах. Вот в этом же проблема. И их осудили в соответствии с российским законом. Не доказано лично его участие в организованных убийствах, но сами убийства имели место быть. Они доказаны. В том числе сотрудниками их службы безопасности. Вы что думаете, сотрудники службы безопасности убивали людей по собственной инициативе, по прихоти по своей, что ли? Думаю, что нет. Думаю, что так не бывает. Но не доказано — значит, не доказано», — сказал Путин.

Он добавил, что «доказаны другие факты его [Ходорковского] противоправной деятельности, поэтому он получил срок соответствующий».

Ходорковский прокомментировал заявление Путина, отметив, что уступает президенту «пальму первенства». 

В 2005 году Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева приговорили к девяти годам колонии, признав виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Затем против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Своей вины бизнесмены не признали.

В декабре 2013 года Путин помиловал Ходорковского. С тех пор бизнесмен живет за границей.

Фото: пресс-служба Кремля
Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19