Путин назвал продовольственное эмбарго временным явлением

09/12/2014 - 16:17 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал продовольственное эмбарго «временным явлением» на совещании с членами правительства во вторник, 9 декабря, пишет «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

«Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление», — сказал Путин во время совещания с членами правительства, на котором была затронута проблема потребительской инфляции.

В ходе совещания министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что, согласно прогнозу ведомства, в 2015 году рост цен на продовольственные товары в России не превысит 10%.

«Мы прогнозируем на конец следующего года рост продовольственных цен на уровне не выше 9,5-10%, то есть в пределах однозначной цифры», — цитирует Улюкаева агентство «Интерфакс».

С 7 августа 2014 года в России действует годовой запрет на импорт некоторых продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России. Из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты. Полный перечень продуктов, попавших под российское эмбарго, опубликован на сайте правительства России.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30