Путин назвал «комичными» случаи с маркировкой «иноагентами» личных постов в соцсетях и внесением в реестр за командировки

09/12/2021 - 19:08 (по МСК)

Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) назвал «комичными» случаи, связанные с законом о СМИ-«иностранных агентах». В частности, президент посчитал «избыточной» необходимость журналистов, признанных «иноагентами», маркировать все свои сообщения в соцсетях. Трансляцию онлайн-заседания вело РИА Новости.

На заседании главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев выступил с критикой закона о СМИ-«иноагентах». Он назвал его «одним из самых спорных» законопроектов, принятых Госдумой за последние годы, а также «большой бедой, бедствием для российских журналистов».

Гусев обратил внимание, что поводом для включения журналиста в реестр «иноагентов» может стать использование иностранных денег во время командировок и выступления за границей. «Многие наши журналисты ездят на различные конгрессы, получают международные награды, они участвуют в программах обмена, семинарах. Зачастую это все [организовывается] на иностранные деньги. Это международные организации проводят. Мы таким образом по сути наших журналистов исключаем из международной деятельности», — сказал он.

Главред «Московского комсомольца» привел еще один пример «недоработанности» законопроекта, связанный с необходимостью журналистов, признанных «иноагентами», маркировать все свои сообщения в соцсетях. «Я буквально вчера посмотрел фотографию — это просто какая-то нелепица. Журналистка, признанная „иноагентом“, с дочкой наряжает елку, и в соцсетях написано [под фотографией] — „иноагент“», — сказал Гусев.

«Конечно, примеры, которые вы сейчас привели, являются комичными. Совершенно избыточная реакция, на которую вы обратили внимание, она очевидна», — заявил в ответ Путин.

Президент также согласился, что необходимо проработать закон об «иноагентах» с  профессиональным сообществом.

При этом он отметил, что за границей российские СМИ «объявляют иноагентами», а их сотрудников вызывают на допросы. «Нам нужно защитить себя оттого, чтобы кто-то использовать какие бы то ни было инструменты внутри России для того, чтобы достигать своих целей, ничего не имеющих общего с нашими интересами», — сказал Путин.

В ноябре СПЧ совместно с Союзом журналистов России направили в Госдуму поправки к законодательству об «иностранных агентах», предлагающие заранее предупреждать СМИ и физлиц о возможном внесении в реестр «иноагентов», а в сам реестр вносить только по решению суда.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30