Путин наградил ушедшего в отставку ректора ВШЭ Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством»

02/07/2021 - 16:33 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении бывшего ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

Фото: ВШЭ

В сообщении Кремля Кузьминова назвали ректором ВШЭ.

Накануне Кузьминов, возглавлявший ВШЭ с момента его основания в 1992 году, объявил об уходе с поста ректора университета. Он объяснил свое решение тем, что «хочет уйти сейчас», «потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе и я чувствую для этого в себе силы». «Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться», — отметил он.

Знакомый Кузьминова рассказал Дождю, что ректор ушел с должности, поскольку устал от компромиссов с властью, на которые ему пришлось пойти в последние годы. Со слов Кузьминова, он много бился за своих студентов и профессоров, но решил, что продолжение тренда приведет к потере репутации. По словам источника Дождя, против Кузьминова выступала часть администрации президента, хотя он был в хороших отношениях с председателем наблюдательного совета ВШЭ, первым заместителем руководителя АП Сергеем Кириенко.

РБК сообщило со ссылкой на источник, близкий к ВШЭ, что на место Кузьминова рассматривается кандидатура ректора Дальневосточного федерального университета 43-летнего Никиты Анисимова.

С 2014 года ректор ВШЭ назначается правительством.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж