Телефонный разговор Путина и Байдена продлился около часа

12/02/2022 - 20:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден провели телефонный разговор из-за ситуации с Украиной, беседа продлилась чуть более часа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома. 

Разговор двух лидеров стран начался в 11:04 по восточному времени (19:04 по мск) и завершился в 12:06 по восточному времени (20:04 по мск). 

Инициатором разговора стала американская сторона, сообщил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее 12 февраля состоялся телефонный разговор Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона, беседа продлилась один час 40 минут. По итогам разговора двух лидеров Елисейский дворец сообщил, что Путин и Макрон выразили «желание продолжить диалог» по вопросу «минских соглашений» и об «условиях безопасности и стабильности в Европе». Также Макрон указал Путину на несовместимость «искреннего диалога» с эскалацией ситуации на границе Украины.

Байден и Макрон провели разговоры с Путиным на фоне опасений того, что в ближайшее время Россия может вторгнуться на территорию Украины. 11 февраля The Guardian сообщило со ссылкой на источники, что Байден сообщил лидерам НАТО и ЕС, что российский лидер принял решение о вторжении в Украину. По информации Der Spiegel, вторжение может начаться 16 февраля. Однако в Белом доме сказали, что у Вашингтона пока нет данных о том, что Россия приняла решение о нападении на Украину, однако предполагается, что Россия может напасть на Украину до конца Олимпийских игр в Пекине 20 февраля.

В Кремле неоднократно отвергали планы по вторжению в Украину, а официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия Белого дома «истерикой». 

Фото на превью: Владимир Гердо / ТАСС

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»