В России повысили штраф за отказ пропускать пешеходов на «зебре»

31/10/2017 - 00:05 (по МСК)

За отказ пропускать пешеходов водителей будут штрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщается на официальном портале правовых данных. Ранее сумма штрафа составляла 1500 рублей. 

Изменения внесут в статью о непредоставлении преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (12.18 КоАП).

Водители должны пропускать на «зебре» пешеходов и велосипедистов. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев ранее подчеркивал, что закон направлен на борьбу с «автохулиганами». Он напоминал, что в «безумные 90-е годы» пешеход «боязливо стоял на „зебре“ и ждал момента, когда ему удастся перебежать». Исаев отметил, что со временем ужесточение штрафов себя оправдало и ситуация изменилась в лучшую сторону. Однако, по его словам, сейчас началась «вторая волна», поэтому нужно было увеличить размер штрафа.

Авторы поправок также говорили, что их необходимо принять, поскольку число возбужденных дел об административных правонарушениях в этой категории растет. За 2016 год в России было заведено 1,8 миллиона дел по факту этого нарушения, отмечалось в законопроекте.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30