Путин рассказал о своем отношении к кураторам «групп смерти»

15/08/2017 - 16:25 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что кураторы «групп смерти» ничем не отличаются от убийц. Об этом он сказал на встрече с руководителем фракции «Единой России» Владимиром Васильевым, сообщается на сайте Кремля.

По словам президента, кураторы «групп смерти» ничем не отличаются от убийц, так как они зарабатывают деньги на доведении до самоубийства.

«Послушайте, доводят до самоубийства — это что? Это покушение на жизнь человека», — сказал Путин.

18 июля суд впервые отправил отбывать реальный срок администратора «групп смерти». Филиппа Будейкина, также известного как Филипп Лис, приговорили к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения за доведение до самоубийства (ст. 110 УК) и умышленное покушение на преступление (ч. 3 ст. 30 УК).

Закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти» Владимир Путин подписал в начале июня. Тогда в Уголовный кодекс ввели статью «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

Проверкой так называемых «групп смерти» Следственный комитет занялся в мае прошлого года после публикации расследования «Новой газеты», в котором говорилось о сообществах «ВКонтакте», которые убеждают подростков в необходимости суицида.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»