Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

01/12/2016 - 16:38 (по МСК)

Президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Аналогичный приказ Путина от 2013 года перестал действовать. В новом документе содержатся основные задачи, соответствующие национальным интересам и приоритетам России. В частности, там указывается, что «в международных отношениях повышается фактор силы».

Помимо этого, в документе говорится, что курс США и союзников «на сдерживание РФ, оказание политического и экономического давления подрывает региональную и глобальную стабильность». При этом Евросоюз, как указывается в новой концепции внешней политики России, остается «важным экономическим и внешнеполитическим партнером», и Россия заинтересована в стабильном и предсказуемом сотрудничестве с ним. Также в концепции сказано, что Россия будет добиваться снижения конфронтации на Корейском полуострове и продолжит выстраивать добрососедские отношения с Японией. 

В документе указывается, что России нужно формировать добрососедские отношения с сопредельными государствами и ликвидировать очаги конфликтов. Также там подчеркивается, что Россия поддерживает создание свободных от ядерного оружия зон, прежде всего на Ближнем Востоке, и готова обсуждать дальнейшее сокращение ядерного потенциала стран.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»