Путин поручил подать в суд на Украину из-за невыплаты долга

09/12/2015 - 17:58 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил подать в суд на Украину из-за невыплаченного долга в три миллиарда долларов. Об этом в среду, 9 декабря, сообщает «Интерфакс».

 

Фото: сайт президента России

«Ну, ладно, хорошо, подавайте в суд», — приводит агентство слова президента после того, как он выслушал отчет министра финансов Антона Силуанова о ситуации с выплатой украинского долга.

Силуанов отметил, что иск на Украину — это единственный правильный путь для России в ситуации, если со стороны Украины и Международного валютного фонда не будут приняты решения по предложению России по урегулированию долга.

«Вчера состоялось решение МВФ, которое изменило базовые условия подхода фонда к урегулированию задолженности страны перед кредиторами, коммерческими и суверенными. Всегда суверенный кредитор имел преимущество перед коммерческими кредиторами, поскольку, если говорим о России и Украине, Россия предоставила 2 года назад кредитные ресурсы на беспрецедентных условиях — под 5% годовых — государству, которое не могло нигде взять ресурсы, рынки для него были закрыты. Мы по сути протянули руку помощи. Сейчас принимается решение, которое нельзя назвать иначе, как поспешным и предвзятым», — заявил Силуанов.

Он также сообщил, что Россия дала поручение своим представителям в МВФ поставить вопрос о статусе украинского долга.

5 декабря в Минфине сообщили, что Россия планирует подать в суд на Украину при невыплате долга, так как США отказались предоставить Украине гарантии по долговым обязательствам.

В ноябре Владимир Путин заявил, что Россия предложила Украине рассрочить выплату долга на 2016-2018 годы под гарантии США и Евросоюза. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20