Пуски ракет-носителей «Протон-М» могут возобновить осенью

02/07/2014 - 15:59 (по МСК)

По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, пуски ракет-носителей «Протон-М» возобновятся не раньше осени. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Остапенко заявил: «При завершении всех проверочных мероприятий мы определимся по запускам и будем их планировать. Конкретные сроки я бы сейчас называть не стал. В любом случае, мы сделаем это максимально быстро, чтобы не затягивать и не срывать программу пусков. Постараемся уложиться в два-три месяца».

Пуски ракет-носителей «Протон-М» были приостановлены после аварии 16 мая, когда стартовавший с Байконура «Протон-М» сгорел в плотных слоях атмосферы.

Аварии с «Протоном» случались и ранее. 2 июля 2013 года ракета спустя минуту после старта взорвалась и упала недалеко от места запуска.

Причиной чрезвычайного происшествия была названа неправильная установка датчиков угловых скоростей при сборке ракеты в ноябре 2011 года. Ущерб, нанесенный аварией, оценили в 4,4 млрд руб.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17