Суд в Лондоне вывел активы банкира Пугачева из новозеландских трастов

11/10/2017 - 15:43 (по МСК)

Высокий суд Лондона признал основателя Межпромбанка и бывшего сенатора Сергея Пугачева бенифициаром новозеландских трастов, сообщает портал The Lawyer.

«Пугачев использовал трасты, чтобы ввести других людей заблуждение, создать видимость, что активы принадлежат не ему, а кому-то еще», — приводит издание слова судьи.

Это решение вынесено по спору Пугачева с Агентством по страхованию вкладов (AСВ) — конкурсным управляющим Межпромбанка. Как пояснили РБК в представляющей интересы ACВ Hogan Lovells, суд фактически признал трасты мнимыми, а Пугачева — владельцем стоящих за ними активов. Теперь ABC получит возможность претендовать на эти активы.

Речь идет о пяти новозеландских трастах, их общую стоимость АСВ оценило в десятки миллионов долларов. Среди активов — недвижимость в Великобритании, Франции, Швейцарии, России и США, а также деньги на банковских счетах.

Пугачев числится главным бенефициаром обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка. В России расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве банка, ущерб оценивается примерно в 100 млрд рублей. В 2015 году АСВ подало иск в лондонский суд, поскольку Пугачев тогда проживал в Великобритании.

Позже он переехал во Францию. Сам Пугачев связал переезд с тем, что опасается за свою жизнь.

В феврале 2016 года признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду. В частности, его признали виновным в даче ложных показаний под присягой, несоблюдении требований о раскрытии активов, выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что банкир незаконно уехал из Великобритании. Пугачева заочно приговорили к двум годам тюрьмы. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»