Архитектурный комплекс в центре Пскова включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

07/07/2019 - 14:00 (по МСК)

Храмы псковской архитектурной школы включили в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом говорится на сайте организации.

В список вошли церкви, соборы, монастыри, крепостные башни и административные здания, расположенные на берегу реки Великой в историческом центре Пскова.

Фото: ТАСС

Самые старые элементы этих зданий относятся к 12 веку. На сайте ЮНЕСКО подчеркивается, что архитектурный комплекс окружен садами, стенами и заборами, интегрированными в природный ландшафт.

Рассвет псковской школы архитектуры, вдохновленной византийской и новгородской традицией, приходился на XV и XVI века.

Помимо псковских храмов, в список наследия ЮНЕСКО внесли еще пять мест — дворец Мафра и святилище Бон-Жезус-ду-Монти в Португалии, храм в скалах на острове Гран-Канария, обсерватория Джодрелл-Бэнк в Великобритании и исторический центр азербайджанского города Шехи.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»